Election en Mauritanie: résultats officiels de plusieurs communes

 

 

 
 

 

 

 

Ajouté le : 30.11.2013 01:50

Election en Mauritanie: résultats officiels de plusieurs communes

 

 

 

ALAKHBAR (Nouakchott)  La Commission Electorale Nationale Indépendante (CENI) a annoncé vendredi les résultats du scrutin du 23 novembre 2013 au niveau de plusieurs communes du pays, a rapporté l’Agence mauritanienne d’information (AMI).



 

 


Ces résultats se présentent comme suit:


- Commune de Djowel (moughataa de Kaédi): Remportée par l'Union pour la République. 


- Commune de Toufoundé Civé (moughataa de kaedi): remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Toukoumadji (moughataa de Kaedi): deuxième tour entre l'Union pour la République et le Parti Unité et Développement.


- Commune de Monguel: deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti du Sursaut de la jeunesse pour la patrie


- Commune de Bokkel (moughataa de Monguel): Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


- Commune de Melzem Teichit: Deuxième tour entre l'Union pour la République et El Vadila.


- Commune de Chelkhet Tiyab: Deuxième tour entre El Wiam et l'Union pour la République


- Commune de Soufa: deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la démocratie et le progrès


- Commune de Toulel: remportée par l'Union pour la République


- Commune de Dolol Civé: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la Démocratie et le Progrès


- Commune de Beyliguit Litam: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Zoueirate: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation. 


- Commune de Bir Moghrein: Remportée par l'Union pour la République.
- Commune de F'Deirick: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Parti El Vadila.


- Commune de N'Teichit (Boutilimit): deuxième tour entre l'Union pour la République et le rassemblement pour la réforme et le Développement (Tewassoul).


- Commune de Elb Adress (boutilimit): Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Aouleigate: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Wad Naga: deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).


- Commune de N'Tekane: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Bareina: Remportée par l'Union par la République.


- Commune de Rosso: Deuxième tour entre El Wiam et l'Union pour la République.


Commune de Jedrel Mohguen: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et El Wiam


- Commune de Lexeiba 2: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de de Tiguint: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National
pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).


- Commune de N'Diago: Remportée par El Wiam.


- Commune de Keur Macene: Remportée par El Wiam 


- Commune de M'Balal: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Boutalhaya: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de R'Kiz: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Mederdra: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et l'Union pour la République.


- Commune de Zoueirate: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation. 


- Commune de Bir Moghrein: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de F'Deirick: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Parti El Vadila.


- Commune de N'Teichit (Boutilimit): deuxième tour entre l'Union pour la République et le rassemblement pour la réforme et le Développement (Tewassoul).


- Commune de Elb Adress (boutilimit):


Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Aouleigate: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Wad Naga: deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).


- Commune de N'Tekane: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Bareina: Remportée par l'Union par la République.


- Commune de Rosso: Deuxième tour entre El Wiam et l'Union pour la République.


Commune de Jedrel Mohguen: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et El Wiam


- Commune de Lexeiba 2: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de de Tiguint: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National
pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).


- Commune de N'Diago: Remportée par El Wiam.


- Commune de Keur Macene: Remportée par El Wiam 


- Commune de M'Balal: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Boutalhaya: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de R'Kiz: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Mederdra: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et l'Union pour la République. 


Commune de Zoueirate: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation. 


- Commune de Bir Moghrein: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de F'Deirick: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Parti El Vadila.


- Commune de N'Teichit (Boutilimit): deuxième tour entre l'Union pour la République et le rassemblement pour la réforme et le Développement (Tewassoul).


- Commune de Elb Adress (boutilimit): Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Aouleigate: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Wad Naga: deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).


- Commune de N'Tekane: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Bareina: Remportée par l'Union par la République.


- Commune de Rosso: Deuxième tour entre El Wiam et l'Union pour la République.


Commune de Jedrel Mohguen: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et El Wiam
- Commune de Lexeiba 2: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de de Tiguint: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National
pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).


- Commune de N'Diago: Remportée par El Wiam.


- Commune de Keur Macene: Remportée par El Wiam 


- Commune de M'Balal: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Boutalhaya: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de R'Kiz: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Mederdra: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et l'Union pour la République. 


Commune de Beir Toress: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Tenghadej: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Taguilalet: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune d'El khat: remportée par l'Union pour la République.


- Commune d'Ajoueir: Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).


- Commune de N'Teichit: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le rassemblement National pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).


- Commune de Dar El Avia (moughataa de Boghé): Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de M'Bagne: remportée par l'Union pour la Démocratie et le Progrès.


- Commune de Bouhdida (moughataa d'Aleg): deuxième tour entre El Wiam et l'Union pour la République.


- Commune de Male: Deuxième tour entre le parti Unité et Développement et l'Union pour la République.


- Commune de Cheggar: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune d'Aghchorguit: Remportée par l'Union pour la République


- Commune de Edebay El Hijjaj: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l'Union pour la République.


- Commune de Bababé: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la Démocratie et le Progrès.


- Commune d'Aleg: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Parti Unité et Développement.


- Commune de Boghé: Deuxième tour entre l'Union pour la République et L'Alliance pour la Justice et la Démocratie/MR.


- Commune de Dionaba: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Sangrava: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la réforme et le Développement.


- Commune de Maghtaa Lahjar: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


- Commune de Djelwar Deuxième tour entre le Sursaut de la jeunesse pour la Nation et l'Union pour la République. 


Commune de Kiffa: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


- Commune de Aghorate: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et l'Union pour la République.


Commune de Legrane: Deuxième tour entre l'Union pour la République et El Wiam.


- Commune de Nouamleine: Remportée par le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation.


- Commune de El Melgué 2: Remportée par l'Union pour la République.


Commune de Kouroudiel: Deuxième tour entre l'Union pour la République et El Wiam.


- Commune de hassi Tine: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Boumdeid: Remportée par l'Union pour la République


- Commune de Laftah: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Barkéol: deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


- Commune de Lebhair: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement. 


- Commune de Gueller: Remportée par la coalition Tewassoul-APP.


- Commune de Rdheidhi: deuxième tour entre le parti Unité et Développement et l'Union pour la République.


- Commune de Oudey Jrid: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


commune de Wali Diantang: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la Démocratie et le Progrès.


- Commune d'Aioun: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


- Commune de de Timizine: Deuxième tour entre l'Union pour la République et El karama.


- Commune de Agjert: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


- Commune de Doueirara: Deuxième tour entre l'Union pour la République et El Wiam.


- Commune de Tenhemady: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l'Union pour la République.


- Commune de Benimane 2: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.


- Commune de Oum Lahyadh: Remportée par le parti El Vadila.


- Commune de Tamechekett: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


- Commune de Radhi: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de El Mebrouk 3: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Maghtaa Teydoum: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Foulaniya: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Gougui Zemal: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Leghlig: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.


- Commune de Medbougou: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la nation.


- Commune de Devaa: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


- Commune de Lehreijat: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


- Commune de Agharghar: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l'Union pour la République.


- Commune de Ain Farba: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Parti El Karama.
- Commune de Hassi Abdallah: remportée par l'Union pour la République


- Commune de Touil 2: deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l'Union pour la République.


- Commune de Aoueinate Tell: Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
Commune de Oum Avnadech: deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et l'Union pour la République.


- Commune de Hassi Atila: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Achimim: remportée par le Parti Unité et Développement.


- Commune de Boungou: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Jreif: deuxième tour entre l'Union pour la République et le Parti Républicain pour la Démocratie et le Renouveau.


- Commune de Néma: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l'Union pour la République.


- Commune de Coumbi Saleh: Remportée par le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.


- Commune de Agoueinit: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Enoual: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Beribava: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de El Megva: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune d'Amourj: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Timbedra: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Touil: deuxième tour entre l'union pour la République et l'union du Centre Ddémocratique.


- Commune de Bousteila: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de hassi M'Hadi: remportée par le parti Sursaut de la Jeunesse pour la Nation.


- Commune de Walata: Deuxième tour entre El Wiam et l'Union pour la République.


- Commune de M'Beikit Lahwach: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Adel Bagrou: Remportée par l'Union pour la République.


Commune de Bouanze: Deuxième tour entre El Wiam et l'Union pour la République.


- Commune de Wompou: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti Républicain pour la Démocratie et le Renouveau.


- Commune de Arr: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Alliance Populaire Progressiste.
Mebrouk 2: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.


- Commune de Fereni: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Benemane: Remportée par le parti Sursaut de la jeuneusse pour la Nation.


- Commune de Aoueinat Z'Bil: Deuxième tour entre le parti El Wiam et l'Union pour la République.


- Commune de Ghlig Ehel Beyé: Deuxième tour entre le parti Sursaut de la Jeunesse pour la nation et l'Union pour la République.


- Commune De Ksar El Barka: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Bougadoum (Hodh Echarghi): deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti Unité et Développement.


- Commune de Bassiknou: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


- Commune de fassala Niéré: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Dhar: Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


- Commune de El Mebrouk (moughataa de Néma): Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Hassi Etil: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de El Mebrouk (moughataa de Tamecheket): Remportée par l'Union pour la République.
- Commune de El Mabrouk 3: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Atil (Tintane): Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de El Ain Savra: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Wadane: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Aoujeft: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune d'Atar: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Alliance Populaire Progressiste.
- Commune de Choum: Deuxième tour entre l'Union pour la Démocratie et le Progrès et l'Union pour la République.


- Commune de Ain Ehel Taya: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Tawaz: deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti troisième génération.
- Commune de El Medah: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti Sursaut de la jeunesse pour la Nation.


- Commune de N'Terguint: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune d'Inal: Remporté par l'Union pour la République.


- Commune de Nouamghar: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Tmeimichat: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Boulenouar: deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la Démocratie et le Progrès.


- Commune de Nouadhibou: Deuxième tour entre El karama et l'Union pour la République.


Mebrouk 2: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.


- Commune de Fereni: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Benemane: Remportée par le parti Sursaut de la jeuneusse pour la Nation.


- Commune de Aoueinat Z'Bil: Deuxième tour entre le parti El Wiam et l'Union pour la République.


- Commune de Ghlig Ehel Beyé: Deuxième tour entre le parti Sursaut de la Jeunesse pour la nation et l'Union pour la République.


- Commune De Ksar El Barka: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Bougadoum (Hodh Echarghi): deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti Unité et Développement.


- Commune de Bassiknou: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


- Commune de fassala Niéré: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Dhar: Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


- Commune de El Mebrouk (moughataa de Néma): Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Hassi Etil: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de El Mebrouk (moughataa de Tamecheket): Remportée par l'Union pour la République.
- Commune de El Mabrouk 3: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Atil (Tintane): Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


- Commune de El Ain Savra: remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Wadane: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Aoujeft: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune d'Atar: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Alliance Populaire Progressiste.


- Commune de Choum: Deuxième tour entre l'Union pour la Démocratie et le Progrès et l'Union pour la République.


- Commune de Ain Ehel Taya: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Tawaz: deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti troisième génération.


- Commune de El Medah: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti Sursaut de la jeunesse pour la Nation.


- Commune de N'Terguint: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune d'Inal: Remporté par l'Union pour la République.


- Commune de Nouamghar: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Tmeimichat: Remportée par l'Union pour la République.


- Commune de Boulenouar: deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la Démocratie et le Progrès.


- Commune de Nouadhibou: Deuxième tour entre El karama et l'Union pour la République.


- Commune de Ould M'Beni: deuxième tour entre l'Union pour la Démocratie et le Progrès et l'Alliance populaire Progressiste.


Commune de Ghabou: Deuxième tour entre le parti Sursaut de la jeunesse pour la Nation et El Wiam.


- Commune de Ejar: Deuxième tour entre l'Union pour la Démocratie et le Progrès et l'Union pour la République.
-Commune de Dafor: Remportée par l'Union pour la République.


-Commune de Bouanze: Deuxième tour entre le parti El Wiam et l'Union pour la République.


-Commune de Lehraj: Remportée par l'Union pour la République.


-Commune de Tektaka: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti el Wiam.


-Commune de Laoueinate: Remporté par l'Union pour la République.


-Commune de Bouli: Remportée par l'Union pour la République.


-Commune de Ould Yengé: Deuxième tour entre l'Union pour la République et et le parti dignité et Travail 
( El Karama wa El Amal).


-Commune de Gouray: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la Démocratie et le Progrès.


-Commune de Beidiam: deuxième tour entre l'Union pour la Démocratie et le Progrès et l'Union pour la République.


-Commune de Soufi: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Alliance Populaire Progressiste.


-Commune de Tachott: Deuxième tour entre l'Union pour la République et El Wiam.


-Commune de Hassi Chegar: Deuxième tour entre le parti Sursaut de la jeunesse pour la Nation et l'Union pour la République.


Commune de Dar Naim: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l'Alliance Populaire Progressiste.


-Commune du Ksar: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et la Développement.


-Commune de Toujounine: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


-Commune de Teyaret: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


-Commune de Arafat: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l'Union pour la République.


-Commune de Tevragh Zeina: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.


-Commune de Sebkha: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la Justice et la Démocratie/MR


-Commune d'El Mina: Deuxième tour entre l'Alliance Populaire Progressiste et l'Union pour la République.


-Commune de Riyadh: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Alliance Populaire Progressiste.

 

 


  • © ALAKHBAR (Nouakchott) - Date: 30.11.2013 Heure: 11:40 GMT
  • 0 Réaction
  • 30/11/2013

Réagir


  • CAPTCHA

Espace Membre

Calendrier

« Mars 2017 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Newsletter

  • En inscrivant votre e-mail, vous recevrez gratuitement les bulletins d'information de O.D.H Mauritanie



Twitter

Ce que le peuple attend du président, ce soir https://t.co/7V35SHslFf https://t.co/mDSoTcXmC7
le 23/03/2017
France : face aux affaires, Hollande prône l'exemplarité des politiques https://t.co/2TypfmrkoY https://t.co/kxEyBvfoNL
le 22/03/2017
France/affaire Fillon : l'enquête élargie à des soupçons d'"escroquerie aggravée et faux" https://t.co/3DW5RKs5GA https://t.co/xEY1mScH9e
le 22/03/2017
Des trains de mesures urgentes en préparation ! Le R&novateur https://t.co/5PFzwesmVL https://t.co/DZg6YSHsW2
le 21/03/2017
FNDU : Déclaration du lundi 20 mars 2017 https://t.co/3StiKzoxSW https://t.co/Dnd7oQVPAX
le 20/03/2017

Livre d'or

  • Dernier message :

  • Mes chers amis et amies dans l adversite et la desolation chers camarade de combats contre l injustice et la privation contre la maladie et l ignorence pensez vous que nous n avons pas assez criais et...

    par dajakSsee
  • Aller sur le livre d'or →

Rechercher sur le site

Visiteur en ligne

    • Nombre d'invité : 1

    Météo

    Jeudi

    min. 4 °

    max. 15 °

    Pluie

    Vendredi

    min. 7 °

    max. 17 °

    Risque de pluie

    Samedi

    min. 6 °

    max. 17 °

    Partiellement nuageux